Щитовидная железа [Валерий Подрубаев @humberto.2.0]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
208,750
3,150
113
269049.jpg

Прежде чем завести песнь про добавки с цинком, разумеется, стоит поискать цинк в еде.
- А чё бы и нет?
- Итак, на 100 гр сырого продукта [примерно]:
▫️говядина 3.24 мг
▫️желток 3.1 мг
▫️баранина 2.82 мг
▫️...
- Секундочку, милейший! Хватит нам пихать канцерогенное красное мясо и холестериновые желтки! В продуктах растительного происхождения цинка побольше будет.
- Вы правы, но лишь с одной стороны - кстати, именно в этом беда людей, ищущих информацию в постах, вместо того, чтобы посещать вебинары.
▫️отруби пшеничные - 7.27 мг
▫️кедровый орех - 6.45
▫️семечки подсолнуха - 5 мг
- Ну, вот и всё! Дело закрыто!
- Не желаете ли взглянуть на это с другой стороны?
Прелюбопытнейший эксперимент. 120 гр устриц содержат 108 мг цинка. Участников разделили на три группы:
1️⃣ ели только устрицы 120 гр
2️⃣ ели 120 гр устриц ➕️ 120 гр бобов
3️⃣ ели 120 гр устриц ➕️ 120 гр кукурузной лепёшки.
У всех замеряли цинк в плазме крови через 3 часа.
1️⃣ 100% усвоение цинка
2️⃣ 50% усвоение цинка
3️⃣ только слабые следы цинка.

Другая сторона заключается в связывающих способностях клетчатки и антинутриентов в продуктах растительного происхождения. Благодаря им, цинк обогатит не ткани вашей щитовидки, где он необходим, а ваш, уж извините, кал.

Вот и выходит, что цинк в говядине - БОЛЬШЕ ЧЕМ ЦИНК [почти евтушенковские строки, для тех, кто понимает].

Что ж, вернёмся к добавкам. Обо всех формах я не расскажу - это ж не вебинар, но обращу ваше внимание на несколько:
▪️цинк хелат,
▪️цинк монометионин,
▪️цинк глюконат, ну и хватит.
Разумная дозировка 10-15 мг/день разбитые на три приёма с интервалрм 4-5 часов.

Это - важно, ведь мало цинка ➡️ проблемы с тиреотропин-выпускающим гормоном ➡️ проблемы с тиреотропным гормоном [ТТГ] ➡️ проблемы с Т⁴ ➡️ проблемы с Т³ ➕⬆️ риск аутоиммунного тиреодита Хашимото.

Не обессудьте за куцый формат подачи. Это уже третий пост из серии и если тема Вам интересна, вы не только прочтете предыдущие, но и не пропустите следующие.

А если здоровье вашей щитовидки дороже 600 рублей, то возможно и на вебинар заглянете.