Складчина: Основы написания bash-скриптов [stepik] [Максим Иванов]
На данном небольшом курсе Вы изучите самые основы написания bash-скриптов в системе linux. Мы последовательно рассмотрим переменные, условия, циклы, поработаем с функциями и массивами. Вся теория подаётся максимально кратко и просто, с большим количеством примеров кода и задачами для закрепления.
О курсе
На данном курсе мы последовательно рассмотрим основы написания скриптов на языке программирования Bash для одноимённой оболочки. Мы начнём с рассмотрения переменных и математических операций. Затем последовательно изучим условия, циклы, функции, поработаем со строками и массивами. Рассмотрим разные варианты получения данных от пользователя, а также узнаем об особенностях подстановок команд.
Весь изучаемый материал сопровождается вопросами и задачами на программирование с автоматической проверкой. Это выгодно отличает данный курс от простого чтения статей или книг, так как позволяет сразу закрепить теорию и убедиться, что Вы верно поняли материал.
Я старался сделать курс максимально простым и компактным, но ёмким и информативным, собрав материал по основам bash-скриптов в одном месте. Упор делался на современные версии оболочки bash. После прохождения курса Вы с уверенностью сможете перейти к более сложным темам в написании скриптов на языке программирования Bash.
Для кого этот курс
Курс для всех тех, кто хочет ознакомиться с основами написания bash-скриптов, не тратя на это слишком много времени.
Начальные требования
Курс ориентирован на начинающих. Требуются только самые минимальные знания программирования на любом языке. На курсе я предполагаю, что Вы представляете себе, что такое переменная, условие, цикл и функция. Так как этот курс посвящён написанию bash-скриптов, я предполагаю, что у Вас уже есть базовые навыки работы в терминале linux.
Также для самостоятельных экспериментов желательно иметь доступ к терминалу с оболочкой bash. Это может быть виртуальная машина с любым дистрибутивом Linux, WSL, компьютер с установленной ОС Linux или что-то другое. Но курс вполне можно пройти и без этого, так как экспериментировать с bash-скриптами можно прямо в браузере. Соответствующие ссылки и пояснения будут даны на курсе.
Наши преподаватели.Максим Иванов.Увлекаюсь информационными технологиями в целом и программированием в частности. Имею степень магистра по направлению "Фундаментальная информатика", профиль "Информационные технологии в управлении и принятии решений".
Как проходит обучение
Вся теория подаётся в текстовом виде максимально кратко и просто с большим количеством примеров кода. Весь теоретический материал сопровождается множеством вопросов и практических заданий на программирование, что позволяет лучше усвоить материал и сразу применить полученные знания на практике.
Программа курса
Введение
- Приветствие
- Где можно практиковаться?
- Что такое bash-скрипт?
- Комментарии
- Переменные и значения
- Получение ввода пользователя
- Математические операции
- О задачах на программирование
- Подстановка команд
- Условия и конструкция if
- Конструкция case
- while
- until
- for
- for..in
- Аргументы скрипта
- Работа с функциями
- Области видимости
- Строки
- Массивы
- Подведём итоги
Скрытая ссылка