Складчина: Мedice, cura te ipsum: святой человек, спасающий детские души, или беспринципный алкоголик, терапевтирующийся об детей? [EduNote] [Евгения Гайдученко]
Главный рабочий инструмент психотерапевта любой модальности – это он сам. И хороший профессионал для пользы дела обязан держать свой “инструмент” в чистоте и порядке. Что происходит в терапии (и в жизни), если “инструмент” терапевта затупился и заржавел? Обсуждаем на “Киноклубе” фильм Артёма Темникова “Доктор” (2023).
Многочисленные исследования эффективности психотерапевтического процесса подтверждают: действенность терапии определяется отнюдь не методом. Ключевым фактором эффективности терапевтического взаимодействия является качество отношений, которые складываются между терапевтом и его пациентом.
Качество отношений в кабинете, в свою очередь, в огромной степени зависит от личностных особенностей психотерапевта: от его жизненной философии, от его человеческих качеств, от его искажений, ограничений, защит, травм и идиосинкразий.
В фильме Артёма Темникова “Доктор” мы видим яркого, талантливого психиатра-психотерапевта Ивана Христофорова. Мы получаем возможность зайти в его кабинет, познакомиться с его крайне необычными пациентами, посмотреть на его работу. А кроме того, для полноты картины у нас появляется возможность понаблюдать за доктором Христофоровым в обычной жизни, в самых тривиальных житейских ситуациях.
Кто такой доктор Христофоров? “Раненный целитель”, человек с “большим сердцем”, которого хватало для утомительной и зачастую неблагодарной работы с самыми трудными пациентами? Или глубоко несчастный, систематически разрушающий себя и других непролеченный травматик, который решает свои незакрытые внутренние “вопросики” не в личной терапии, а об своих пациентов? Эти и другие вопросы обсудим на вебинаре.
Цель встречи:
- обмен мнениями о фильме “Доктор” (2023) в дружеской и поддерживающей обстановке;
- осмысленное времяпрепровождение в приятной компании умных людей.
- для студентов психологических факультетов и для опытных специалистов любых модальностей;
- для всех, интересующихся темой психоанализа, этики, психопатии и тяжелой психопатологии;
- для всех, интересующихся хорошим кино, его анализом и оригинальными, глубокими интерпретациями.
- Гайдученко Евгения Юрьевна - супервизор, психолог-психоаналитик, продюсер образовательных мероприятий, соучредитель платформы EduNote.ru и эксперт коммуникационной платформы для психологов 6pi.ru.
- Кутузов Мария - доктор наук (PhD, Канада), психолог-консультант и психотерапевт, выпускница ВЕИПа.
Длительность: 1,5 ч.
Цена: 1750 руб.
Скрытая ссылка