Складчина: История Чарлза Дарвина и его идей. Лекция 3. Падающего толкни, или Дарвин как (невольный) «адвокат дьявола» [Архэ] [Максим Винарский]
Центр «Архэ» в Санкт-Петербурге приглашает на курс Максима Винарского «Живее всех живых: Посмертная история Чарлза Дарвина и его идей»
Пожалуй, ни одна из научных теорий в истории человечества не испытала такого количества превратностей, как теория Чарлза Дарвина об эволюции путем естественного отбора. Ещё при жизни Дарвина её искажали, высмеивали, опровергали по самым разным поводам и с помощью самых изощренных аргументов. Спустя четверть века после кончины её творца многие биологи искренне считали, что дарвинизм мертв и никогда не воскреснет. Идеи естественного отбора и борьбы за существования пытались использовать для пропаганды расизма, колониализма, коммунизма, воинствующего атеизма и прочих далеких от науки вещей. Сегодня можно услышать обвинения Дарвина в том, что он стал одним из вдохновителей гитлеровской идеологии. Одним словом, со дня смерти великого англичанина прошло более 140 лет, а он до сих пор — живее всех живых. При этом большинство современных биологов убеждены, что теория естественного отбора не только не устарела, но и продолжает вдохновлять ныне живущих эволюционистов. Этот курс посвящен не только сложной и противоречивой истории дарвинизма, но и тем метаморфозам, которые претерпел образ его создателя в восприятии как биологов, так и не-биологов. Нас ждет полное интеллектуальное путешествие длиной в полтора века, мы проследим рождение, временный упадок и новый триумф идеи естественного отбора. Узнаем, как читали Дарвина русские революционеры, американские миллионеры, германские национал-социалисты и сподвижники «народного академика» Трофима Лысенко в Советском Союзе. Курс предназначен для всех, кто интересуется эволюционной биологией, а также сложной судьбой великих научных идей.
План курса:
- Жизнь обыкновенного гения (17.10.2025)
- «Затмение дарвинизма» (31.10. 2025)
- Падающего толкни, или Дарвин как (невольный) «адвокат дьявола» (7.11.2025)
- Смех подпольного человека (14.11.2025)
- Этюд в коричневых тонах (21.11.2025)
- Приключения мистера Дарвина в стране большевиков (28.11.2025)
- «Опасная идея Дарвина» (5.12.2025)
Цена: 735 руб.
Скрытая ссылка