Искусство Серебряного века [Умные люди] [Воронина Дарья]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
207,225
3,145
113
Искусство Серебряного века. Умные люди. Воронина Дарья.

[IMG]

Начало 20 века - конец блистательной эпохи, уходящая натура, время ностальгии по красоте.

На рубеже 19 – 20 веков в русской живописи происходят грандиозные перемены. Кончается эпоха пейзажей в ее фотографической перспективе. Портреты становятся демократичнее, появляется больше цветовых пятен и скульптурной четкости линий.

Границы жанра стираются, что в свою очередь дает больше свободы выражения.

Серебряный век – волшебная пора истории русской культуры в начале XX века.

Поэты и писатели, художники и скульпторы, музыканты и актеры творили искусство ради искусства, спешили запечатлеть совершенство, призрачную идиллию уходящего века. Наступала эра металла, пара и скорости, авангарда и абстракции.

Для данной эпохи характерны новые формы художественного творчества. Образы чаще всего противоречивые, усложненные, лишенные повествовательности и богатства иллюстрации.

Самые известные художники, такие как Константин Коровин, Николай Рерих, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Исаак Левитан вошли в историю русской живописи как самые яркие представители Серебряного века. О них мы поговорим на нашем вебинаре.

На лекции обсудим:
Какой вклад в живопись Серебряного века внесли художественные объединения Мир искусства и Голубая роза
Судьбы художников и меценатов
Историю долгого пути русской эмиграции и ее конфликте с авангардистами
О красоте, которая не раз спасала мир
О самых ярких представителях Серебряного века
Познакомитесь с ключевыми образами художников рубежа 19 – 20 веков

Воронина Дарья
Художник-искусствовед, популяризатор искусства, лектор, педагог.
Член Творческого Союза Художников России.

ссылка