Искусство Кипра: на стыке двух традиций [Третьяковская галерея] [Елена Саенкова]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
201,138
3,137
113
Искусство Кипра: на стыке двух традиций
27 марта 14:00
[IMG]


Лекция посвящена богатейшему средневековому наследию Кипра. Искусствоведы-медиевисты вновь и вновь возвращаются на этот остров, чтобы соприкоснуться с уникальными по древности и сохранности памятниками. 10 церквей XI–XVI веков находятся под эгидой ЮНЕСКО. Особенно хотелось бы отметить хорошую сохранность настенных фресковых росписей, относящихся к различным периодам. Основополагающие византийские традиции, стиль крестоносцев, венецианские влияния — вот самые общие очертания тех культурных потоков, в центре которых веками оказывался этот остров, расположенный на перекрестке всех путей средневековой ойкумены.

На лекции вы отправитесь в путешествие в горы Троодоса и узнаете о наиболее значительных памятниках, среди них византийские церкви: Панагия ту Арака в Лагудера (1192), Панагия Форвиотисса (Асину) в Никитари, а также Панагия в Мутулла (1280), росписи которой отмечены влиянием крестоносцев, и часовня Святой Екатерины в Пирге (1421) периода правления франкской династии Лузиньянов.

Вы также познакомитесь с собранием икон, фресок и мозаик Византийского музея Никосии, основанного митрополитом Макариосом.

Средневековые памятники Кипра являются ценнейшим источником информации и вдохновения для исследователей древнерусского искусства.

Лектор:
Елена Саенкова
Кандидат искусствоведения
Отдел древнерусского искусства

цена: 200 руб.

www.tretyakovgallery.ru/events/konstantin-korovin-2019/