Зигмунд — Точное мышление в безумные времена. Венский кружок и крестовый поход за основаниями науки (2020)

Admin

Администратор
Команда форума
22 Фев 2018
34,242
17,519
113
Зигмунд — Точное мышление в безумные времена. Венский кружок и крестовый поход за основаниями науки (2020)
Автор:
Карл Зигмунд


Они верили в торжество науки, когда целыми народами овладевало средневековое мракобесие, они утверждали силу разума, когда мир медленно сползал в безумие и абсурд. Прошло время, рухнули империи, закончился XX век.

А философия науки, которую они создали, продолжает двигать человечество вперед. Философия логического позитивизма, возникшая в недрах «Венского кружка», определила развитие научной мысли в первой половине XX века и во многом создало тот мир, в котором мы живем сейчас.

Каждый четверг в маленькой университетской аудитории на улице, названной в честь австрийского физика Людвига Больцмана, яркие идеалисты спорили об архитектуре и искусственных языках, смысле жизни и познаваемости мира, силе искусства и политической ситуации, которая с каждым днем становилась все мрачнее и мрачнее.

В это непростое временя, короткое и драматичное затишье между двумя чудовищными мировыми воинами, венские философы и ученые создавали порой наивные, порой пророческие, построения, которые смогут пережит империи, казавшиеся в тот момент нерушимыми. Карл Зигмунд рисует красочную и максимально достоверную картину развития великой философской школы на фоне утонченной и царственной Вены, с её изысканными кофейнями, новомодным психоанализом и не устаревающими вальсами.

Продажа:

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Сверху Снизу