Декоративно-прикладное искусство Японии [Дарья Мойнич, Анна Егорова]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
191,134
3,078
113
4adbb11e7e3500dcf404.jpg

Цикл лекций посвящён разным видам японского декоративно-прикладного искусства.
На первой лекции мы познакомимся с разнообразной и изысканной японской керамикой – предметами для чайной церемонии, пластикой и декоративными изделиями разных центров.

Вторая лекция посвящена японским лакам уруси, с их изысканным декором росписью и рельефом, напылением золота, инкрустацией металлами и природными материалами.

Третья лекция – о художественном металле, и в ней особое место будет посвящено знаменитым японским мечам и их монтировке.

Резьба по дереву и плетение из бамбука на четвёртой лекции позволят по-новому взглянуть на народное ремесло.
А закончится цикл лекцией о художественном текстиле – великолепных тканях парадных кимоно и театральных костюмах.

Спойлер: О лекторе
Егорова Анна Алексеевна
До 2019 года - сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, в настоящее время - Старший научный сотрудник Отдел искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании Музея Востока.

Главные научные интересы - декоративно-прикладное искусство Японии, история коллекция и выставок, взаимные влияния Запада и Японии в изобразительном и декоративном искусстве.

Автор научных каталогов выставок, статей и монографии, посвящённой японской керамике. Автор нескольких авторских циклов лекций.


[продажник]