Будников, Бутов - Продышки с Будниковым (2020)

Admin

Администратор
Команда форума
22 Фев 2018
34,319
17,517
113
Продышки с Будниковым (2020)

Автор: Игорь Будников, Евгений Бутов


...Эффект «продышек» впечатляет.
Думаю, теперь ты лучше понимаешь мою фразу «проснуться дважды».
Ощутив на своем опыте кристальную ясность от «продышек», обратно к «мутному стеклу» уже не захочешь возвращаться. Скорей наоборот:
Ты хочешь еще. Усилить эффект, пойти еще глубже, освоить еще более мощные практики. Твой внутренний поиск привел тебя сюда и ты оказался в правильном месте. Потому что, действительно, «продышки» не сводятся только лишь к эффекту утреннего пробуждения. Пранаяма — это целый мир, это наука, это искусство, это образ жизни.

Какие еще эффекты ты получишь, если продолжишь заниматься пранаямой?
Ниже я расскажу тебе лишь о нескольких. Когда будешь читать, подумай, что из этого ты бы хотел привнести в свою жизнь?

А далее я расскажу, «где взять еще».

Как пранаяма изменит твою жизнь

10 ИЗМЕНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ТЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРАКТИКИ

1. Станешь хозяином своих эмоций и мастером своего настроения

Да, это действительно так работает: пранаяма позволяет нам взять эмоции под контроль и стать мастером своего настроения.

2. «Прокачаешь» всю дыхательную систему

«Прокачаешь» всю дыхательную систему
Укрепишь и разовьешь дыхательную мускулатуру - как результат, жизненный объем твоих легких увеличится. Улучшения ты заметишь уже после нескольких тренировок. Это то, что доктор прописал, особенно если легкие - твое слабое место.

А уж если ты куришь или курил раньше - неважно кальян, сигареты, дорогие сигары или дурь – в твоих легких накопилось столько всякой дряни - я не буду тебя пугать картинкой, уж поверь на слово.

3. Увеличится продолжительность жизни и замедлятся процессы старения

По сути, дыхание – это процесс окисления, а простыми словами - горения. Получается, чем чаще мы дышим, тем ярче костер, в котором сгорает отпущенный нам на жизнь запас топлива.

Постепенно практика пранаямы приводит к замедлению частоты дыхания, а вместе с ним замедляется также сердцебиение и метаболизм. Простыми словами, ты продляешь свою жизнь, замедляя процессы старения.

4. Вернешь себе здоровое дыхание, чтобы дышать и жить полной грудью

Пранаяма учит нас дышать оптимально – так, как было задумано природой.

Как результат практики, ты получишь крепкое здоровье и гармоничную работу всех систем организма – дыхательной, кровеносно-сосудистой, пищеварительной, нервной.

5. Укрепишь нервы и выработаешь иммунитет против стресса

Прямо сейчас сделай глубокий вдох и задержи дыхание. Досчитай про себя до ста. Плавно выдохни.

Теперь я думаю, ты согласишься, что самый большой стресс для нашего организма – это нехватка кислорода. По сравнению с этим стрессом, все остальное – мелочи жизни.

Совершенствование в задержках дыхания – это ключевая практика в пранаяме. Постепенно увеличивая нагрузку, ты учишься не реагировать на стресс, тем самым тренируя свою нервную систему быть все более устойчивой к самому фундаментальному стресс-фактору. В результате, твой порог стрессоустойчивости повышается – так вырабатывается иммунитет против стресса.

6. Заново откроешь для себя значение слова «проснуться»

Потому что мало встать с кровати и умыться, надо еще перевести свой мозг в режим «бодрость, ясность, свежесть» и только после этого можно начинать день.

Кофе здесь не поможет: его действие примитивно - кратковременный кофеиновый бодряк, а в придачу – нагрузка на сердце, тревожность и суетливость.

Другое дело «продышки» - делаешь пару подходов: мягко «массируешь» свой мозг изнутри ритмичным перепадом давления, легкая гипервентиляция активирует симпатическую нервную систему и отлично тонизирует, обогащенная кислородом кровь приливает к мозгу, питая каждую клеточку…
7. Сделаешь прорыв в медитации

Медитация после «продышек» идет гораздо глубже, чем без них. Неслучайно в восьмиступенчатой йоге Патанджали пранаяме отведено место уже после асан, но до медитации. Пранаяма - это четвертая ступень в йоге и именно в пранаяме происходит переход от «внешней» йоги (первые три ступени – яма, нияма, асаны) к «внутренней» йоге – работе с вниманием и сознанием (высшие ступени – пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи).

8. Запустишь «второе сердце»

У нас есть одна мышца, которую врачи нередко называют "вторым сердцем", обозначая тем самым ее важнейшую роль в функционировании всех систем организма.

Эта мышца – диафрагма. Задачи диафрагмы – с каждым дыханием мягко массировать и стимулировать работу органов малого таза (толстый кишечник, матка, простата, мочевой пузырь) и откачивать венозную кровь из области малого таза, тем самым помогая сердцу.

9. Получишь ключи к самоисцелению

Болезни возникают сначала в тонком энергетическом теле человека и только позже - через несколько недель и даже месяцев - проявляются на грубом физическом плане.

Регулярно очищая свое энергетическое тело с помощью очистительных дыхательных техник, мы устраняем ростки болезней на самой ранней стадии.
10. Станешь осознанным творцом своей жизни

Практика пранаямы помогает жить осознанно в каждом моменте, обрести целостность, здоровье, внутреннюю силу и умение управлять своей жизнью через свое сознание, не теряя жизненную силу на мелочи.

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.

Скачать:
 
  • Like
Реакции: Стеша
Сверху Снизу