«И немедленно выпил!». История московского (зло) употребления: кто и как выпивал на Руси [Прямая речь] [Константин Шолмов]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
208,807
3,150
113
269049.jpg

Константин Шолмов
«И немедленно выпил!»

История московского (зло)употребления: кто и как выпивал на Руси


10 февраля, 19:30

От знаменитой фразы князя Владимира «Руси есть веселие пити» — до крылатого выражения Венички Ерофеева «И немедленно выпил!». Таким будет наш вольный маршрут на этой лекции с журналистом и историком Константином Шолмовым.

Не только узнаем о традициях «употребления» в московских салонах и кабаках, но и познакомимся с главными мифами и легендами — и легендарными личностями! — всей этой истории.

— Правда ли, что водку Ивану Грозному подсунули масоны?

— Какое отношение наш Новый год имеет к петровским трактирам?

— Легендарный «Яръ»: кто из знаменитых людей был его частым посетителем и что они там пили?

— После какого напитка Герцен с Огаревым дали страшную клятву?

«Какой смысл просто рассказывать, если можно попробовать? Давайте прямо на лекции приготовим знаменитую жжёнку по рецепту Ингерманландского пехотного полка XVIII века. И 875 лет московского пьянства пролетят как миг единый!» — говорит Константин Шолмов.

Константин Шолмов — журналист, историк, гид и путешественник. Популяризатор науки, который приглашает посмотреть на историю «с изнаночной стороны».

www.pryamaya.ru/konstantin_sholmov_i_nemedlenno_vypil_10_02_23