Модель Вальтера Холла: диагностика и коррекция детско-родительских отношений [Иматон] [Елена Петш]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
191,473
3,086
113
Детские психологи давно заметили интерес детей к игре с фигурками животных. Почти в каждой психотерапевтической школе есть техники с использованием этих фигурок. Их любят в юнгианской песочной терапии, используют в модели В. Оклендер, применяют в интегративной детской психотерапии.
Вальтер Холл, немецкий психотерапевт, предложил свой авторский подход с использованием фигурок для коррекции отношений между детьми и родителями. Практическая ценность его модели заключается, во-первых, в вовлечении всех членов семьи в терапевтический процесс уже на первой встрече. Во-вторых, в процессе диагностического интервью происходит визуализация семейной системы, что существенно облегчает работу специалиста и повышает эффективность психотерапевтического процесса. И, в-третьих, вся работа с семьей происходит в формате игры, которая очень привычна и понятна детям, не вызывает эмоционального напряжения у родителей.
Автор программы использует данную модель в практике семейного консультирования с 2018 года. Убедилась в ее эффективности на собственном опыте и готова раскрыть все нюансы ее классического применения, а также поделиться своими авторскими идеями и наработками.
Программа рассчитана на широкий круг практических психологов, социальных работников, студентов профильных факультетов. Программа будет полезной всем, кто работает или собирается работать с детьми, является или собирается стать Родителем.


В результате обучения участники смогут:
  • составить представление о возможностях использования модели В. Холла в семейном консультировании, в целом, и для коррекции детско-родительских отношений, в частности;
  • освоить базовые приемы диагностической и терапевтической работы с использованием фигур животных;
  • перенять опыт построения психотерапевтической сессии с семьей, организации совместной игры родителей и ребенка;
  • использовать полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.
В программе:
  • История возникновения модели В. Холла, ее концептуальные положения.
  • Обзор фигур животных для работы с семьей. Требования к их подбору.
  • Диагностические возможности модели:
    • место и роль ребенка в семье;
    • наличие зон напряжения в детско-родительских отношениях;
    • эмоциональное отношение членов семьи друг к другу;
    • выявление их актуальных потребностей.
  • Коррекционные возможности модели:
    • экологичное установление контакта;
    • творческий и игровой подход к возможным изменениям;
    • решение внутрисемейных конфликтов через ориентацию на положительные стороны отношений;
    • идентификация родителей со своими персонажами, осознание происходящего в игре и в семейных отношениях;
    • понимание родителями своего малыша и улучшение динамики семейных отношений.
  • Алгоритм проведения психотерапевтической сессии. Знакомство с базовыми приемами.
Формы работы:
мини-лекции, демонстрационные сессии, игровой практикум, обсуждение.
www.imaton.ru/seminars/mode...ihodramaticheskuyu-igru-s-figurami-zhivotnyh/