[EduNote] Спящая красавица - пробуждение от сна материнского комплекса (2023)

Admin

Администратор
Команда форума
22 Фев 2018
34,240
17,522
113
Автор: EduNote
Название: Спящая красавица - пробуждение от сна материнского комплекса (2023)



Описание:


Приглашаем на онлайн-встречу, которая будет посвящена психоанализу сказки "Спящая красавица". Эта сказка является, пожалуй, одной из любимых для многих детей. Однако для понимания её глубинного содержания могут потребоваться годы жизненного опыта, опыт преодоления трудностей и пробуждение от летаргического сна травмы.

Встречаемся 5 декабря, в 18.00 по мск

"Спящая красавица" - это архетипическая история обратимой смерти, история женской индивидуации и личностного созревания. Юная принцесса живёт в идеальном мире замка, она настолько любима родителями, что смотрит на мир их глазами. По сути, девица находится в плену нарциссического замка, созданного её родителями, которые не хотят отпускать дочь в большой мир. Принцесса постоянно получает послания о том, как страшен мир, раскинувшийся за воротами королевства. Страх перед выходом из замка, неслучившаяся сепарация, воздействие негативного материнского комплекса, персонифицированного злой ведьмой, делают своё дело - принцесса дотрагивается до отравленного веретена и погружается в сон смерти.

Нужен ли мужской принцип и вмешательство принца, чтобы вернуть прекрасную деву к жизни? Архаичная сказка отвечает, что пробуждение от сна возможно лишь при обращении к собственным ресурсам. И тогда принц выступает не в качестве спасителя, а в качества насильника, срывающего цветы любви с ложа принцессы, погружённой в летаргию. Из оцепенения сна принцессу выводят собственные дети, вместо грудного молока высосавшие из пальца яд.

О том, как архетипический сюжет разворачивается в жизни современных женщин, что является основными компонентами сна, как вырваться из небытия, вернувшись к жизни, где искать лекарство от нарциссизма и многое другое мы узнаем на встрече.

О ведущем:

Валерия Коль - клинический, аналитический, семейный психолог, психолог-сексолог, магистр психологии по направлению "Прикладной психоанализ и психоаналитическое консультирование", преподаватель, специалист по психосоматике, организатор и ведущая онлайн-групп для психологов с 2018 года, автор статей.

Подробнее:
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
Скачать:
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Сверху Снизу