Принципы парной психотерапии [Надежда Майн]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
169,443
2,959
113

Складчина: Принципы парной психотерапии [Надежда Майн]​

2025-02-04_15-27-47.png

Пара принимает решение обратиться за помощью к специалисту часто тогда, когда она или на грани разрушения, или хотя бы один из партнеров уже принял решение о выходе их отношений. Тогда это обращение — отчаянный крик о помощи.

Другой целью может стать желание найти свидетеля, прокурора и судью, чтобы организовать судебный процесс и добиться справедливости, возмездия за причиненный ущерб.

Может быть желание обратиться к старшему и авторитетному человеку, который бы вразумил, достучался до партнера и донес до него то, что не получается донести самому.

Лучшим поводом является желание лучше друг друга понять, разобраться с тем, что происходит, получить другое видение и понимание себя, другого и пары в целом.

В психоаналитическом подходе работа с парой опирается на представления о разных уровнях функционирования каждого члена пары и пары как отдельной структуры со значительной бессознательной составляющей в этих отношениях. Создаются условия для проявления каждого участника и пары в целом, выявляются переносы, фантазмы, межпоколенческие передачи, конфликты, ожидания, потенциал и ограничения пары. Целью такой работы является выход на новый уровень осознанности в отношениях, ответственности, принятия и трансформация фантазмов в сторону адекватных, продуктивных для обоих участников пары.

Какие вопросы разберем на семинаре

  • Цели обращения у пары к психотерапевту
  • Главное о функционировании пары как системы и каждого партнера в ней
  • Как организовать терапевтическую встречу
  • Кадр в работе с парой
  • Виды переносов в консультировании и терапии пары
  • Контрперенос терапевта с работе с парой
  • Показания и противопоказания к парной психотерапии
  • Консультация, краткосрочная и длительная терапия пары
  • Виды интервенций и интерпретаций в работе с парой
  • Клинические примеры

19 февраля
2000
Скрытая ссылка