Парижская школа - Монпарнас и его обитатели [Дарья Воронина]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
201,150
3,135
113
Парижская школа - Монпарнас и его обитатели
Когда-то давно на углу Латинского квартала в Париже образовалась куча строительного мусора. Студенты приходили в этот район пить дешевое вино и декламировать стихи и в шутку назвали его Парнасом (священная гора Аполлона в Греции – центр деятелей искусств).

И лишь в начале 20 века этот квартал станет легендарным местом парижской богемы. В дешевых мансардах поселятся художники, поэты и философы станут завсегдатаями местных кафе и ресторанчиков, а маршаны откроют свои галереи.

Удивительный дух свободы творчества и материальной нужды, рождение великих мыслей, произведений и драма человеческих судеб. Кто только не бывал на Монпарнасе: Хемингуэй и Троцкий, Ахматова и Модильяни, Пикассо и Шагал... Этот период назовут Парижской школой.

Содержание

  • Амедео Модильяни, Хаим Сутин, Марк Шагал, Пабло Пикассо – творчество и судьбы великих художников
  • Какие новые стили живописи и направления в искусстве родились на Монпарнасе?
  • Малоизвестные, но не менее талантливые художники Парижской школы
  • Русские художники в Париже первой половины 20 века
  • «Улей» - райский уголок для деятелей искусств

Лектор
Воронина Дарья
Художник-искусствовед, популяризатор искусства, лектор, педагог.
Член Творческого Союза Художников России.
В 2004 году Дарья окончила Московский педагогический государственный университет (художественно-графический факультет).
Искусство и общение – две вещи, которые вдохновляют меня в этом мире более всего» - говорит Дарья.
Страница лекции