Матерятся все?! Роль брани в истории мировой цивилизации [Владимир Жельвис]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
207,075
3,145
113
51295.jpg

О товаре
Владимир Ильич Жельвис — советский и российский психолингвист и антрополог, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков Ярославского педагогического университета.

В мире нет ни одного народа, в языке которого не существовало бы бранных слов. Их даже сравнивают с вулканическими извержениями, вырывающимися наружу из-под коры общественных запретов. Вот такому необычному лексическому пласту и посвящена эта книга. Хочется разобраться, зачем в обществе упорно существует то, что это же самое общество и запрещает. Объект изучения в книге — не вся речевая деятельность человека, а преимущественно средства выражения человеческих эмоций. А одно из самых эмоциональных средств выражения — это бранные слова.

Книга основана на докторской диссертации ее автора, но переписана им так, чтобы она была понятна даже не специалисту, а просто любителю русской словесности.

Характеристики
Автор: Владимир Жельвис
Серия: Научпоп Рунета
Раздел: Языкознание
Издательство: АСТ
Возрастное ограничение: 18+
Год издания: 2022
Количество страниц: 384
book24.ru/product/materyatsya-vse-rol-brani-v-istorii-mirovoy-tsivilizatsii-6059183/