Как и зачем создаются пары [Надежда Майн]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
169,525
2,959
113

Складчина: Как и зачем создаются пары [Надежда Майн]​

download.jpg

Лекция для всех, кто интересуется темой отношений, психологией и психоаналитическим мышлением

Отношения в паре являются как источником удовлетворения, радости, устойчивости, развития, так и могут быть причиной разочарования, неудовлетворенности, страдания.

В паре происходит раскрытие разных сторон человека, о многих из которых он не подозревал, да и встретившись с ними, нередко их отрицает или даже проецирует на другого.

Как писал Сартр, другой — это ад. А еще есть такое представление, что ад — это место, где люди находятся спиной друг к другу, а рай — где они лицом друг к другу.

Создают пару всегда с благими желаниями и намерениями, но не всегда они совпадают, и никогда не осознаются полностью. Есть ожидания, даже требования, есть условия и неприятие чего-то. Часто ли люди обсуждают всё это перед началом отношений? Почти никогда.

В пару вступают не только взрослые личности, они всегда приводят с собой и свои детские части с их обидами и желанием реванша, слабостями и желанием опереться на сильного, ужасающими фантазиями и фантазтами, которые они будут реализовывать в отношениях. То есть речь идет о массивной бессознательной составляющей отношений, которая и ответственна за неудачи в паре. Но есть и взрослые стороны личности, на которых лежит ответственность за выборы и за всё то, что будет происходить в паре.

Именно к этой взрослой части мы обратимся на лекции и поможем ей понять и принять в расчет бессознательные уровни отношений.

О чем будем говорить на лекции:

  1. Какие именно потребности человека могут удовлетворяться в паре и какие отношения этому будут способствовать, а какие препятствовать?
  2. Почему выбирается именно этот человек и как происходит выбор, на каких основаниях, чем он движется?
  3. Почему происходит неверный выбор, а часто тот, что казался верным, оказывается каким-то недоразумением и даже причиной страдания?
  4. Какие уровни отношений существуют в паре и можно ли влиять на то, что на них происходит?
  5. Что создается в паре, что не является суммой двух?
  6. Двух влечений, симпатий, пониманий, устремлений, надежд, разочарований?
  7. Как подойти к созданию пары более ответственно и что нужно знать перед тем, как вступать в отношения?
  8. Возможно ли исправить ситуацию, когда жизнь пары стала сложной, даже невыносимой?

5 февраля
2000
Скрытая ссылка