Искусство Флоренции. Эпоха Данте и Джотто [Музей архитектуры им. Щусева] [Марина Лопухова]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
166,769
2,817
113
Онлайн-трансляция лекции «Эпоха Данте и Джотто»
Лекция из цикла «Искусство Флоренции», проходящего в лекционном зале Музея архитектуры.

На первой лекции цикла «Искусство Флоренции» мы проследим истоки флорентийской художественной школы, которая благодаря Чимабуэ и Джотто на рубеже XIII-XIV веков стала одной из лидирующих в Тоскане. Мы познакомимся с особенностями «национальной» художественной традиции, которая всегда сохраняла верность твёрдому рисунку и ясной монументальной форме, с историей самой Флоренции и её средневековой застройкой – храмами романской эпохи, церквями проповеднических орденов, коммунальными дворцами, самой структурой города, в которой нашли отражение и привязанность к римскому античному наследию, так и готическая мода.

Лектор – Марина Александровна Лопухова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по искусству эпохи Возрождения.

Лекционный курс «Искусство Флоренции» знакомит с основными этапами развития ренессансного искусства во Флоренции, которая пережила невероятный подъём в начале XV века и на протяжении всего раннего Ренессанса оставалась главной, самой новаторской художественной школой Италии. На лекциях мы взглянем на флорентийское искусство трёх столетий в его целостности, проследим внутренние особенности его развития, сделав акцент на его связи с политикой, философией, культурой, бытом и общественной жизнью Флорентийской республики, а затем – Великого герцогства Тосканского. В свою очередь, рассмотрев флорентийское искусство в контексте других художественных школ Италии, мы постараемся найти ответ на вопрос, каким образом происходили его трансформации и почему оно не преодолело кризисы, постепенно лишившие «колыбель Возрождения» статуса передового художественного центра.

muarevents.timepad.ru/event/1567624/
 
Сверху Снизу