Искусство Флоренции. Под сенью лавра [Музей архитектуры им. Щусева] [Марина Лопухова]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
166,581
2,822
113
Онлайн-трансляция лекции «Под сенью лавра»
Лекция из цикла «Искусство Флоренции», проходящего в лекционном зале Музея архитектуры.

Если к середине XV века флорентийская школа стала тем образчиком ренессансного стиля, на который ориентировались другие художественные центры Италии, где работали тосканские мастера, то эпоха правления Лоренцо Великолепного, внука Козимо Медичи, в массовом сознании представляется кульминацией и синонимом флорентийского Ренессанса. Развитие мифологической аллегории, прежде всего, в творчестве Боттичелли, тесная связь изобразительного искусства с философией платонизма и поэзией, балансирование между карнавальным весельем и меланхолией – характерные черты двух десятилетий развития школы, всё ещё самой авторитетной, но постепенно уступающей свои позиции Риму. Тогда же изнутри раннего Возрождения постепенно вызревало искусство высокого Ренессанса: практика флорентийской художественной мастерской формирует разносторонние интересы Леонардо да Винчи, в придворной медичейской культуре берёт начало феномен Микеланджело. Строительная практика этого периода, пусть и не очень богатая, даёт пример выкристаллизованной типологии архитектуры, в которой «национальная» тосканская традиция, заложенная Брунеллески, корректируется с учётом идеалов Альберти, примером чему служит наследие Джулиано да Сангалло.

Лектор – Марина Александровна Лопухова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по искусству эпохи Возрождения.

Лекционный курс «Искусство Флоренции» знакомит с основными этапами развития ренессансного искусства во Флоренции, которая пережила невероятный подъём в начале XV века и на протяжении всего раннего Ренессанса оставалась главной, самой новаторской художественной школой Италии. На лекциях мы взглянем на флорентийское искусство трёх столетий в его целостности, проследим внутренние особенности его развития, сделав акцент на его связи с политикой, философией, культурой, бытом и общественной жизнью Флорентийской республики, а затем – Великого герцогства Тосканского. В свою очередь, рассмотрев флорентийское искусство в контексте других художественных школ Италии, мы постараемся найти ответ на вопрос, каким образом происходили его трансформации и почему оно не преодолело кризисы, постепенно лишившие «колыбель Возрождения» статуса передового художественного центра.

muarevents.timepad.ru/event/1567650/
 
Сверху Снизу