Введение в Средневековую философию [Архэ] [Петр Рябов]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
200,759
3,135
113
Введение в Средневековую философию.Архэ.Петр Рябов.

[IMG]


Античный мир рухнул, и на его развалинах образовалась новая цивилизация, традиционно называемая нами «средневековой». Как в ней изменилось место философии? Какие новые вопросы вышли вперёд? Как относилось христианство к античному наследию, и из каких философских школ черпало аргументы и идеи? Какие образы средневековья запечатлелись в культуре? Было ли оно «мрачным» или «прекрасным»? Переход от античности к Средним векам был драматичным и катастрофичным процессом. Потом на руинах прежней цивилизации постепенно возникла совсем иная культура: могильщица и наследница античности.
На первой лекции второго блока по истории философии мы будем говорить о специфике средневековой культуры и философии: о монотеизме, персонализме, креационизме, провиденциализме, экзегетике, символизме, о моральной революции, совершённой христианством, о новом понимании любви и новом осознании времени, о проблеме теодицеи — и об отношении Средневековья к античному философскому наследию.

Первый блок лекций :Философия Плотина , Предпосылки и истоки формирования неоплатонизма ,Римская философия в контексте римской культуры

17 октября


ссылка