Бессознательные процессы в паре [Надежда Майн]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
169,443
2,959
113

Складчина: Бессознательные процессы в паре [Надежда Майн]​

2025-02-04_15-23-11.png

Семинар посвящен психоаналитическому пониманию феноменов внутреннего и внешнего в психоанализе

На семинаре будет рассмотрено функционирование пары с точки зрения влияния бессознательных процессов каждого члена пары, а также коллективного бессознательного пары и межпоколенческого.

Это и выбор объекта с проекциями, с нарциссической и объектной составляющими, и тип объектных отношений, которые будут устанавливаться в разных вариациях нормы и патологии. Основой может стать нарциссический, эдипальный, аналитический, первертный, фетишистский тип отношений, что приведет к созданию пары соответствующего типа.

Инфантильные желания и конфликты со всей мощью проявятся в паре, в какой-то степени она нередко и создается для их проигрывания.

Устоять под натиском многих бессознательных влияний и атак непросто, особенно когда нет опор и связь недостаточно прочна. Что это за опоры, как их создать — важнейший вопрос для любой пары.

Какие вопросы разоберем на семинаре

  • Понятия и их особенности: супруги, партнеры, пара, связь
  • Интимность и свобода в отношениях
  • Два нарциссизма в паре
  • Что дает людям жизнь в паре
  • Я пары
  • Теории пары
  • Либидинальные связи в паре
  • Межпополенческое и пара
  • Бессознательное в паре: конфликты, желания, фантазмы
  • Типология пар: эдипальная, нарциссическая, аналитическая, первертная
  • Нормальные и патологические формы выбора объекта
  • Желание ребенка в проекте пары
  • Что является опорой для пары, какие варианты опоры могут быть

12 февраля
2000
Скрытая ссылка