Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств в судебной практике [М-Логос] [Сергей Сарбаш]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
172,324
2,985
113

Складчина: Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств в судебной практике [М-Логос] [Сергей Сарбаш]​

Без имени.png

Обязательственное право РФ было концептуально реформировано. Целый ряд постановлений Пленума Верховного Суда РФ за последние годы закрепил важные разъяснения в отношении исполнения, обеспечения и прекращения обязательств, и при этом продолжает развиваться судебная практика. Все это ставит перед юристами-практиками множество вопросов, на некоторые из которых ответы могут быть найдены в судебной практике и доктрине, но другие могут вызывать серьезные споры. Данный авторский курс известного российского цивилиста и автора многочисленных монографий и статей по проблематике обязательственного права нацелен на обсуждение этой проблематики, раскрытие ключевых практических вопросов обязательственного права, анализ судебной практики и поможет юристам лучше ориентироваться в данной области, принимать верные решения и прогнозировать перспективы разрешения судебного спора.

Программа

1. Понятие обязательства

— Новеллы понятия обязательства
— Различные виды обязательств
— Добросовестность как источник расширения охвата обязательственного отношения

2. Исполнение обязательства
— Природа исполнения обязательства и принятия исполнения.
— Порядок поверки полномочий на приемку товаров, работ или услуг. Новые нормы о нотариальной форме доверенности на приемку исполнения.
— Последствия исполнения обязательства в адрес неуполномоченного лица. Противодействие недобросовестным действиям должника, отказывающегося от признания факта получения товаров, работ или услуг.
— Межкредиторские соглашения
— Отказ от исполнения обязательства. Плата за отказ из договора
— Возложение исполнения обязательства на третьих лиц (анализ рисков, порядок оформления возложения, возможность исполнения обязательства третьим лицом без возложения и «перехвата» требований в свете новой редакции ст.313 ГК, пределы действия суброгационного последствия, образование множественности при частичном исполнении и разрешение коллизий и др.).
— Срок исполнения обязательства (отлагательно-обусловленный срок и темпоральная подвешенность срока, особенности бессрочных обязательств).
— Место и момент исполнения обязательства (определение момента исполнения денежного обязательства при безналичных расчетах, способы фиксации места исполнения обязательства передать товар в различных договорах, изменение места исполнения и его последствия и др.).
— Импутация платежей (атрибуция платежа при множественности долгов, новая очередность и ее дальнейшее расширение в судебной практике)
— Особенности исполнения альтернативных обязательств (инверсия выбора, миграция или мультипликация выбора при просрочке)
— Депозит нотариуса (риски возврата, фикция исполнения и последствия её отпадения, диспаритет в доходах, нотариальное эскроу и др.)
— Обусловленное исполнение (мерцающая кауза, проблема юридической связанности, допустимые потестативные условия, подвешенный разрыв синаллагмы и его разрешение и др.)
— Природа синаллагмы, взыскание предоплаты, инверсия очередности исполнения и ее последствия

3. Обеспечение обязательств
— Ключевые проблемные вопросы залога (предмет залога, требования к его идентификации и оценке, возможность залога всего имущества залогодателя, идентификация обеспечиваемого обязательства, возможность обеспечения будущих требований, изменение обеспеченного обязательства и проблема сохранения залога, право следования, залог в силу ареста, последствия приобретения предмета залога лицом, которое не знало и не могло знать о залоге, защита залогодержателем своих прав на предмет залога, проблематика сохранения залога в случае установления залога несобственником и защита добросовестного залогодержателя, виды залога и др.).
— Поручительство (порядок оформления, срок поручительства, существенные условия, новое в основаниях прекращения поручительства, последствие смерти или ликвидации должника, сохранение поручительства при изменении условий обеспечиваемого обязательства и др.).
— Независимая гарантия (требования к содержанию гарантии, абстрактный характер, требования к содержанию, основания оспаривания, добросовестность как основания для отказа в выплате по гарантии и др.).
— Обеспечительные платежи (отличие от других способов обеспечения и авансирования, «засчитывание» как механизм реализации прав кредитора, начисление процентов, возобновляемый характер обеспечительного платежа, возможность принуждения к возобновлению обеспечительного платежа, правовой режим обеспечительного платежа при продаже предмета аренды и др.).
— Титульные способы обеспечения (обеспечительная уступка, удержание правового титула при купле-продаже, допустимость обеспечительной передачи прав собственности и др.).

4. Прекращение обязательств
— Актуальные проблемы зачета встречных требований (процедура осуществления и оспаривания зачета, условия допустимости зачета, ретроактивность зачета, специфика зачета по соглашению сторон, понятие однородности требований, возможность зачета требований по уплате неустойки и иных штрафных санкций, зачет после подачи иска в суд, зачет и сальдирование в практике ВС РФ и др.).
— Прекращение обязательства предоставлением отступного (момент прекращения основного обязательства, проблемные вопросы факультативной модели отступного, отличие отступного от новации, возможность существования обязательства по передачи отступного, существенные условия соглашения об отступном и др.).
— Эффективное использование новации обязательств (различение новации и простого изменения условий договора, прекращение обеспечений как следствие новации и др.).
— Прощение долга (соглашение или односторонний акт, условия квалификации прощения долга в качестве дарения, условное прощение долга и др.).
— Прекращение обязательств невозможностью исполнения (судьба обязательств при временной невозможности исполнения, специфика форс-мажорной невозможности исполнения, распределение рисков невозможности исполнения между сторонами договора, особенности юридической невозможности исполнения и др.).

Лектор:
Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья ВАС РФ в отставке, заслуженный юрист России

Продолжительность курса: 25 ак. часов.
Сроки проведения: 21.05.25 - 24.06.25

Цена: 23120 руб. (с учётом скидки 20%)
Скрытая ссылка