XXI Международная гештальт-конференция. Тариф "Лекционный"

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
191,163
3,080
113
42 видео-лекций от ведущих психотерапевтов и психологов из США, России, Украины, Европы: Ян Рубал, Руэлла Франк, Питер Филиппсон, Джанни Франчесетти и др.
Содержание

Джанни Франчесетти
Нечто большее, откуда мы приходим: психопатология, пейзажи и атмосферы


К дисциплинам, интересующимся или даже пошатнувшимся от парадигмы атмосфер, безусловно, можно отнести психологические подходы. Концепция «аффективно настроенного пространства» бросает вызов парадигмам моноперсонального и биперсонального сознания . Первая рассматривает аффективный опыт как внутреннее состояние, более или менее подверженное влиянию внешних стимулов, вторая рассматривает его как возникающий феномен сотворчества, возникающий в результате взаимодействия двух людей. Парадигма атмосфер предполагает нечто большее, хотя она не является альтернативой и может содержать два вышеупомянутых подхода.

Ян Рубал
Движение терапевта к беспомощности


Пожалуй, каждому практикующему терапевту знакомо это состояние: вот ты уверенный и мудрый сидишь в своем кресле, слушаешь клиента, все понимаешь, ведешь терапевтические процессы… И вдруг проваливаешься.
Это похоже на прыжок в ледяную воду. Причем сердце замирает еще в полете.
Потому что происходит что-то такое, клиент что-то такое говорит, что ты внезапно понимаешь: ты не знаешь, что делать дальше. Как “вырулить”, что сказать. Чувства сменяют одно другое за считанные секунды — от растерянности до отчаяния.

Дэн Блум
Граница контакта: родина контактирования, дом творчества


Пока мы живем в своих фантазиях/представлениях/ожиданиях, мы не встречаемся с реальной жизнью и теряем, не обретаем с ней связь. Можно сколько угодно представлять себе, какое теплое сегодня море, но так и не войти в него. Что это значит? Что только вступая в контакт с кем-то или чем-то, мы начинаем по-настоящему познавать этот объект, а через него и себя, и мир.

Руэлла Франк
Кинестетический резонанс: основа социального понимания


В этом выступлении исследуется постоянно продолжающийся опыт кинестетического резонанса, телесное ощущение наших отношений, когда мы взаимодействуем с миром.
Участники узнают, как разворачивать телесные коммуникации, которые часто остаются незамеченными, скрытыми и неосознаваемыми. Эти взаимодействия генерируют эмоциональные тоны, которые отражаются от одного человека к другому, позволяя нам оценить ситуацию, которую мы вместе создаем.
Мы исследуем диады ребенок-родитель в формировании кинестетического резонанса через призму развития и рассматриваем, как наш предыдущий опыт аналогичным образом функционирует в терапевтической диаде взрослых.

Маргерита Сп Лобб
Интуиция гештальт-терапевта. Феноменологический, эстетический и полевой подход


Не секрет, что, когда терапевт работает с клиентом, он делает это всей своей личностью. Личность — его рабочий инструмент, и психика, и внимание, и интуиция.
Да-да, интуиция представляется одним из важных моментов в терапии. Все же это не “точная наука” и порой точно спрогнозировать, как прийти к желаемым для клиента изменениям, невозможно. А везде, где невозможно построить точный прогноз, в дело вступает интуиция.
Поэтому важно понимать, что поддерживает интуицию терапевта. Концепция эстетического знания с конкретными клиническими примерами будет описана с учетом эстетических ощущений терапевта здесь и сейчас во время встречи и понимания терапевтической ситуации как поля. Будет представлена шкала для измерения составляющих интуиции терапевта.

Майкл Миллер
Искусство Self


Казалось бы, тема self в гешальт-терапии уже исследована вдоль и поперек, ведь это — одно из ключевых понятий данного направления. И все же Майклу Миллеру удалось в своей лекции показать свежий взгляд на self для гештальт-терапии.
Он предлагает созидание self как продолжающийся, меняющийся эстетический проект в поле. Основа self — в нашей способности придавать форму опыту; его аналогии с изобразительным и другими видами композиционного искусства.
Оказывается, развитие нашего self начинается в период овладения речью, то есть речь идет о раннем развитии человека.

Дженей Уайнхолд
Поле, поле сердца и космическая паутина


Как с помощью метода Психотерапия Полем Сердца исцелять и помогать клиентам открываться в направлении жизни, любви, счастья
Сердце является сильным органом восприятия, который может использоваться в терапии для помощи клиентам в переживании осознанной жизни в их теле, жизни, направляемой душой. Такая жизнь возникает по мере того, как клиенты освобождаются от ограничений, связанных с опытом детской травмы.

Татьяна Славина
Стыд, вина и обида. Три кита остановленной сексуальности


На нашей лекции, мы рассмотрим влияние эмоций стыда, вины и обиды, на нашу сексуальность. А также, увидим ограничения и ценность этих эмоций в формировании сексуальности.
Вы узнаете какие основные паттерны поведения провоцируются этими эмоциями, и как это мешает Встрече в паре.
Мы определим основные направления и особенности в работе с эмоциями стыда, вины и обиды в теме сексуальности.
На лекции будут рассмотрены практические инструменты в работе с данными эмоциями.

Продажник