Шевели своей ДНК! Как восстановить здоровье с помощью естественного движения, часть 1 из 3 [Кэти Боумен]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
165,980
2,931
113

«Принципиально новая информация с конкретными инструкциями о том, как жить хорошо в вашем теле. Кэти Боумен - гений-практик».

Кристиан Норфрап, доктор медицины,
Автор NYT бестселлера
Women's bodies, women's wisdom and the wisdom of menopause


Включает 70+ упражнений и новую 3-уровневую программу движения

***
«Шевели своей ДНК» с научной точки зрения объясняет нашу потребность в естественном движении - вплоть до клеточного уровня. В книге рассматриваются различия между движениями в типичной жизни охотника и собирателя и нашими собственными движениями. Она показывает многие проблемы, связанные с тем, что мы используем упражнения как что-то вроде «витаминных добавок» движения вместо решения более глубокой проблемы плохой «диеты» движения.

Что наиболее важно, книга содержит корректирующие упражнения, модификации привычек и простые изменения в образе жизни, которые мы должны внести, чтобы освободиться от болезней и вернуть себе естественное здоровье и нормальные рефлексы.

Это руководство по восстановлению вашего тела и восстановлению вашей жизни, в первую очередь, основанное на научных данных, написано увлекательно и с чувством юмора, и понравится всем читателям от домоседов до профессиональных спортсменов, и от молодых родителей до пожилых людей.


Об авторе

Биомеханик и популяризатор науки, Кэти Боумен рассказала сотням тысяч людей о важности движения для тела и жизни. Ее веб-сайт и удостоенный наград подкаст «Кэти говорит», сочетающие научный подход с прямым разговором о разумных жизненных решениях, посещают сотни тысяч людей каждый месяц, и тысячи людей посещают ее уроки вживую.
Ее книги, бестселлер «Шевели своей ДНК», «Вопросы движения», «Диастаз», «Динамическое старение», «Простые шаги для облегчения боли в ногах» и другие были признаны критиками и переведены во всем мире.

Кэти является основателем и директором Restorative Exercise Institute, крупной организации , которая преподает биомеханическую модель профилактической медицины для медицинских работников и пациентов по всему миру. Инновационная работа Кэти в области восстановления тазового дна сделала Институт особенно популярным среди акушерок, акушеров-гинекологов и других специалистов, занимающихся мобильностью, силой и здоровьем таза. В настоящее время она живет в штате Вашингтон.


***

Обзоры

Не читайте эту книгу, если вы не хотите лишить работы вашего физиотерапевта или хиропрактика.

У Кэти отличный талант рассказывать о сложных предметах, таких как кинезиология, и облегчать их понимание. Ее юмор оживляет то, что может казаться сухим предметом. Это руководство для всех, у кого есть тело, и в особенности для тех, у кого есть тело, и кто хотел бы поддерживать его в хорошем состоянии в течение длительного периода времени. Как хиропрактик, я каждый день вижу, что происходит с людьми, когда ткани атрофируются от неиспользования или когда мышцы «плывут» и нервные пути вовлекаются в патологические двигательные паттерны. Я часто говорю, что у меня есть работа, потому что люди слишком много сидят, и их тела приспособились к этой позе. Иногда проблема становится настолько серьезной, что я мало что могу сделать, чтобы помочь. Я нахожу эти случаи действительно обескураживающими, потому что я знаю, что, если бы эти пациенты выполняли рекомендации Кэти и восстановительные упражнения много лет назад, они бы лучше двигались, имели меньше боли и даже в некоторых случаях могли бы избежать необходимости хирургического вмешательства. Окажите себе и, что еще важнее, будущему себе огромную услугу с помощью этой книги. Прочитайте ее и затем сделайте упражнения. Сделай это, пока не стало слишком поздно.

Для нас полезно движение, а не упражнения, утверждает биомеханик Кэти Боумен в этом интригующем взгляде на эффективный фитнес. Основная предпосылка Двигай своей ДНК заключается в том, что сегодняшний сидячий образ жизни, наполненный удобствами, призванный помочь нам существовать в многозадачном режиме, передавать часть функций на сторону и иметь больше свободного времени, сидя перед экранами компьютеров, делает час в тренажерном зале недостаточным. Даже если вы хороший физкультурник, возможно, вы катаетесь на велосипеде или бегаете трусцой, только те мышцы, которые вы использовали для этого конкретного упражнения, получают какую-то пользу. Двигай своей ДНК утверждает, что программа физической подготовки должна быть сфокусирована на том, как мы двигаемся естественным образом.

Двигай своей ДНК состоит из двух информативных разделов, Думай и Двигайся. В первом разделе автор, получивший степень магистра кинезиологии в Калифорнийском государственном университете в Нортридже, объясняет науку, лежащую в основе теории о том, что физические упражнения недостаточны для оптимального здоровья и могут привести к травмам и бездействию. В разделе «Двигайся» шесть глав предлагают конкретные подробные альтернативы традиционным упражнениям, альтернативы, которые способствуют осознанному, осторожному и полезному движению для оздоровления и уменьшения боли. Большинство движений сопровождаются фотографиями.

Боумен рассматривает некоторые сложные темы, включая физику, биологию, кинезиологию и математику, но ее тон легкий, разговорный и часто юмористический, что делает обучение у нее легким. Умелое использование аналогий и метафор делает сложные темы доступными. Например, Боумен сравнивает нагрузки с тем, как дерево гнется и шелестит в ветреный день, и что бездействие может привести к болезням подобно тому, как у косатки в неволе плавник становится вялым. Эта книга увлекательна, убедительна и обязательно изменит способ движения любителей фитнеса (и всех остальных).

-health & fitness

***

Что происходит, когда вы берете животных из их естественного окружения и сажаете их в офисы, машины и ограниченные помещения? Ученый-биомеханик Боумен здесь рассматривает физические упражнения и здоровье человека в более широкой перспективе, учитывая, что современные люди не двигаются так, как задумано природой, вместо этого они повторяют одни и те же движения с небольшими изменениями и в результате страдают от проблем со здоровьем. Ее книга опровергает многие популярные стандарты восстановления здоровья, поскольку в ней рассматривается важность «естественного движения», достигающего уровня клеточного здоровья. Она связывает это с современным образом жизни и объясняет, почему даже упражнения часто работают против нас. От того, почему стоять так же плохо, как сидеть до проблем бега босиком, эту мощную, заставляющую задуматься книгу необходимо прочитать каждому, кто интересуется не только техниками, но и наукой о здоровье. –

-Midwest Book Review


Отзывы

Освобождаю тумбочку, потому что это моя новая библия!

Я считаю(ла) себя очень здоровым человеком. Я много тренируюсь и ем хорошую, цельную пищу. К сожалению, я тренируюсь неправильно, и вы тоже. Мы упражняемся, ходим, стоим, сидим, спим...

Кэти Боумен предлагает нам думать о движении так же, как мы думаем о еде. Наша «диета движения» должна быть естественной и разнообразной, и это не вопрос выбора, но необходимость.

Первая половина книги объясняет основы биомеханики и функции клеток, относящиеся к «среде движения». Основная идея в том, что мы даже близко не движемся правильно или достаточно. Все упражнения, которые мы делаем, это движение, но не все движения - это упражнения.

Самым интересным для меня стало то, что мы сегодня живем, как животные в неволе. Боумен сравнивает проблемы с подвижностью коленей или спины с тем, что происходит с плавниками косаток в неволе. Мы переживаем "болезни плена". Круто, да. Я изучала кинезиологию в колледже. Я немного сомневаюсь, не было бы сложно разобраться с некоторыми концепциями, если бы у меня не было этой базы, но в общем я так не думаю. Все объясняется достаточно четко.

Теперь, когда вы все напуганы, потому что разрушаете свое тело, вторая половина книги представляет собой практическое руководство по исправлению вредных привычек. Боуман дает нам определенные движения и растяжки, чтобы начать восстанавливать подвижность и силу. В основном, включение более естественных движений - это всего лишь вопрос изменения ваших ежедневных привычек.

В целом, это куча действительно интересных идей. Они также прикольные и их легко освоить и применить на практике. Это то, что я собираюсь насаждать среди моей семьи и друзей. Берегитесь, физиотерапевт-любитель на свободе!

***

Эта книга призывает к изменению парадигмы, которая связывает все движения тела с физическими упражнениями. Мне это очень понравилось, и я уже включила различные, тонкие, легкие и здоровые движения в свой день. Меня особенно зацепила идея, что в нашей современной сидячей жизни наши тела похожи на косаток в неволе. Мы спроектированы и способны на что-то гораздо больше, чем сидеть перед телевизорами, телефонами и компьютерами.

***

Эта книга о концепции естественного движения и практических способах использования этой науки для улучшения нашего здоровья. Боуман объясняет, что биомеханика того, как мы обычно движемся, создает определенные «нагрузки» на наши тела на клеточном уровне, и эти нагрузки имеют далеко идущие последствия для нашего здоровья. Эта концепция является для меня совершенно новой - или, по крайней мере, пока я не прочитала эту книгу, я не уделяла много внимания естественному движению, натуральной обуви или палео. «Естественное движение» связано с палео диетой в том смысле, что оба поощряют возвращаться к нашим естественным первобытным корням.

Я нашла информацию, представленную в этой книге, увлекательной на нескольких уровнях. Несмотря на то, что прошло всего два дня с тех пор, как я начала читать книгу, некоторые из простых техник, которые рекомендует Боуман, уже помогают при моей боли в ногах и мышечно-скелетным проблемам. Все проверяется на практике, и описанные ею корректировки движения очень легко включить в ваш ежедневный график. Также есть философское измерение во всей идее, что наши "палео" предки были такими, какими мы "должны" быть.

Современность со всеми ее удобствами - подушками и матрасами, мягкими стульями, плоскими полами, компьютерами, продуктами питания, проживанием в помещении и обувью, а также и некоторыми из ее неудобств, например, постоянным шумом - влияет на наше здоровье и меняет наши тела так, что мы этого даже не осознаем. То, как мы обустроили нашу среду, означает, что некоторые из наших клеток буквально никогда не двигаются и не испытывают «нагрузки», что оказывает воздействие на здоровье, подобное отсутствию необходимых витаминов. Наши тела «эволюционируют», чтобы приспособиться к изменениям в окружающей среде, но чаще всего эти изменения вредны для нашего здоровья. Например, когда мы много читаем и работаем за компьютером и не проводим достаточно времени, глядя в даль на горизонт, наши глаза, естественно, приспосабливаются к обстоятельствам, становясь близорукими. Решение, представленное в этой книге, состоит в том, чтобы двигаться так, как наши тела привыкли двигаться, когда наш вид жил ближе к природе. Идея предполагает, что наши тела «спроектированы», чтобы работать определенным образом, и когда мы используем их так, как это было задумано, мы функционируем и чувствуем себя лучше.

Так или иначе, в первой части книги Боуман объясняет концепцию биомеханики, а во второй части она описывает реальные вещи, которые мы можем сделать, чтобы улучшить нашу физическую форму и здоровье. У меня проблемы с ногами, из-за которых начало болеть и остальное тело, поэтому я считаю, что ее методы стоит попробовать. Кроме покупки обуви и нескольких дополнительных фитнес-аксессуаров, вам это ничего не будет стоить. Если вы включите технику движений в свою ежедневную рутину, как она предполагает, это даже не должно стоить вам времени.

***

Мысли Кэти о естественном движении действительно нашли у меня отклик, и я не встречала такого раньше. В книге много деталей и простых упражнений. Я буду слушать ее снова и пробовать методы.

***

Комплексный, мотивационный обзор естественного движения как образа жизни (наряду с множеством тщательно объясненных корректирующих упражнений). Я очень вдохновлена и планирую продолжать поглощать все, что написала Кэти Боумен.

***

Супер интересный взгляд «Движение» vs. "Упражнения". Я собираюсь воспользоваться многим из этого, чтобы помочь достижению моей цели - легко двигаться всю жизнь.


--------------------------
Перевод: ТС и его команда
Количество страниц: 320
Дата выхода в свет: 24 апреля 2017


Амазон

 
Сверху Снизу