Цикл лекций «Я и мама. Понять и… » [bmshkola] [Мария Летучева]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
166,125
2,915
113
Цикл лекций «Я и мама. Понять и… »
1.jpg


Спойлер: Описание
Вы способны одеть упирающегося ребенка, час гулять с ним на холодном ветру и выдержать комментарии проходящих мимо. А потом дотянуть обратно 2 пакета продуктов и грязного рыдающего ребенка, который теперь не хочет домой.
Но стоит поговорить 5 минут с мамой, как из достаточно хорошего родителя, успешного специалиста и взрослого человека вы превращаетесь в плачущую или «психующую» маленькую девочку.
Мама как будто специально целится в ваши больные места. И говорит, что все это ради вашего блага.

Можно вспомнить миллион случаев, когда она ругала, наказывала, не слушала, не обнимала, не была рядом. Как вообще так можно поступать с ребенком? Детство прошло, а вы до сих пор разгребаете его последствия.

Поэтому вы так надеетесь докричаться до мамы, чтобы уговорить ее исправить несправедливость и долюбить вас.

Кажется, если вы будете очень хорошей, то мама, наконец-то, поймет вас, похвалит и встанет на вашу сторону. А если очень стараться, то отношения полностью наладятся. У вас всегда будет поддержка и крепкая семья, а у детей — адекватная поддерживающая бабушка.

Может быть, когда мама признает свои ошибки и даст все, чего не хватило в детстве, вы:
полюбите и примете себя такой, как есть
станете уверенной и независимой
начнете слушать себя и поймете, чего хотите
научитесь отстаивать свои границы, оставаясь собой
перестанете тянуться к людям, которые плохо к вам относятся или равнодушны
перестанете «держать самолет в воздухе силой мысли» и расслабитесь
станете спокойным мудрым терпеливым родителем, который выдержит любые кризисы ребенка
сможете видеть людей такими, как есть, без метаний от самозабвенной любви к слепой ненависти
поверите в себя и решитесь учиться, найти другую работу или открыть свой бизнес
научитесь доверять миру и перестанете ждать отовсюду подвоха

Чуда не случится
Мама не изменится.
Однако вы можете стать такой, какой бы выросли с любящей, уважающей и поддерживающей мамой.
Для этого нужно разобраться, какое «наследство» передала вам и как оно может сделать вас сильнее.

Даже если прошло много лет, можно «добрать» то, что вы не получили. Это особенно важно сделать, если вы:
До сих пор тесно связаны с мамой. Например, живете вместе или финансово зависите от родителей.
Поддаетесь на ее провокации и манипуляции, хотя заранее знаете, как все будет.
Переживаете из-за своего «эгоизма» и чувствуете вину, когда думаете о себе, а не о других.
Полностью прекратили общение.
Злитесь на маму или ужасно себя чувствуете в ее присутствии.
Надолго «выпадаете» из нормального состояния после общения с ней.
Хотите переживать любовь и благодарность, но внутри ― пустота.
Часто чувствуете себя покинутой, ненужной и неважной.
Вынуждены защищать своих детей от мамы.
Совсем не можете говорить о ней или мало помните о своем детстве.


Цикл лекций «Я и мама. Понять и… »
Конечно, переосмысление и перепроживание отношений с мамой — это долгий процесс. Сейчас в нашей школе стартует цикл лекций психолога Марии Летучевой, который поможет его запустить.
Вы сможете увидеть вашу силу и ресурсы в детских историях и принять незаметные на первый взгляд «дары», которые достались вам от мамы.
Вы исследуете противоречивые послания, которые получали в детстве и поймете, какие идеи управляют вашей жизнью. И в результате превратите то, что сейчас расшатывает и изматывает вас, в то, что дает энергию.

В этом цикле мы будем работать с образом мамы, который уже сложился у нас внутри.

Мы воспринимаем реального человека через призму ее особой роли в нашей жизни. Разбираясь с внутренними противоречиями, которые достались нам в наследство, с тем, что для нас на самом деле значит мама, мы меняем отношение к ней и способы общения.

Скорее всего, вам понадобится прослушать лекции через некоторое время. Это глубокий цикл и к нему можно будет возвращаться, как к хорошей книге.

1. Лекция «Мама, кто ты для меня?», 18 февраля в 22:00 мск
2. Лекция «Достаточно хорошая мама в моей душе», 25 февраля в 22:00 мск
3. Лекция «Женские роли и влияние мамы», 3 марта в 22:00 мск
4. Лекция «Мама, я уже большая. Мифы и реальность о сепарации», 10 марта в 22:00 мск
5. Практическое занятие и ответы на вопросы, 25 марта в 22:00 мск

участие во всех трансляциях: 18, 25 февраля и 3, 10, 24 марта в 22:00 мск

bmshkola.ru/project/ya-i-mama/
 
Сверху Снизу