Складчина: Пересмотр судебных решений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам [Пакет с записью] [Цивилистика] [Дмитрий Гуськов, Анна Смола, Айдар Султанов]
Онлайн-семинар "Частный четверг"
Пересмотр судебных решений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам нередко возникает в качестве ускользающего шанса пересмотреть принятое решение, делая такое обращение популярной попыткой вернуть спор к рассмотрению в суде. Однако анализ судебной практики свидетельствует о недостаточном осмыслении назначения и порядка реализации данной стадии.
На предстоящем мероприятии мы обсудим требования, предъявляемые к заявлению о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, раскроем предмет доказывания. Обратим внимание на историческое развитие, чтобы определиться с характеризующими признаками обстоятельства, являющегося достаточным для признания его вновь открывшимся.
Обратившись к вопросу определения обстоятельств, будет рассмотрен вопрос значения осведомленности о данном обстоятельстве на момент первоначального рассмотрения спора. Отдельно затронем вопрос значения уголовного дела как возможности ревизии принятых судебных актов.
Вопросы для обсуждения:
- Условия и срок обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
- Значение осведомленности стороны для признания обстоятельства вновь открывшимся
- Допустимость тождественности заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в современной судебной практике
- Уголовное дело как основание для пересмотра судебного спора
- Дмитрий Гуськов - эксперт Клуба Цивилистов, управляющий партнер юридической компании Guskov&Partners
- Анна Смола - к.ю.н., адвокат АБ "Бартолиус"
- Айдар Султанов - к.ю.н., заслуженный юрист Республики Татарстан, руководитель представительства Пепеляев групп в Республике Татарстан
Участие в данном семинаре
Запись семинара на 3 месяца
18 декабря 2025 18:30 - 21:30
Стоимость: 1599 рублей.
Скрытая ссылка