Первая всероссийская конференция по АСТ

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
166,127
2,914
113
Первая всероссийская конференция по АСТ
12 апреля 2020г

Российское АСТ-сообщество достаточно молодое, однако нас уже достаточно много, чтобы объединяться и устраивать совместные мероприятия.
Основная миссия этой конференции - формирование консолидированного АСТ-сообщества.
Задачи:
1. Популяризация контекстуально-поведенческой науки
2. Обзор последних исследований в области АСТ, постановка актуальных проблем
3. Обучение и демонстрация методов терапии принятия и ответственности.
4. Выяснить какие задачи и проблемы стоят перед АСТ сообществом в России и пути развития.

Конференция предлагает принять участие и приветствует психиатров, психотерапевтов, психологов, социальных работников, ученых, учителей и студентов.

Спикеры:

«Хочу принять свое тело! Что это значит для аст терапевта?»
Алина Редько - магистр психологии, поведенческий психотерапевт, основатель центра психотерапии расстройств пищевого поведения В-center.
Алина расскажет про принятие при дисморфии.

Александр Пятницкий расскажет об опыте использования АСТ в работе с соматоформными расстройствами.
«Прежде всего я буду очень рад живому общению с коллегами, многих из которых знаю давно, но дистанционно. Участие в самых разных вебинарах, интервизиях и обучениях в рамках работы АСТ сообщества в России, для меня лично очень важная штука.
Так как я давно и много работаю с психосоматическими расстройствами, методология АСТ была использована мной прежде всего в этой области. Буду рад поделиться этим опытом».
Александр Пятницкий, врач-психиатр, психотерапевт. Член Ассоциации контекстуально-поведенческой науки, почётный член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии. Руководитель центра психологии и развития “Равновесие”.

Nikita Chernov расскажет о психосоциальной реабилитации в клинике первого психотического
эпизода (Интегративная групповая модель с использованием
психообразования, группы по развитию навыков самонаблюдения и
терапии принятия и ответственности)!

Вадим Матюшин (Vadim Matyushin) расскажет о своем исследовании о связи эмоционального выгорания у специалистов в области охраны психического здоровья с процессами модели АСТ!

Об ОКР и родственных расстройствах и их связи с травмой в практике АСТ-терапевта расскажет Ольга Турчинская (Olga Turchinskaya)

Анастасия Сорокина - наш следующий спикер, расскажет про загадочную нижнюю часть гексафлекса!
Анастасия клинический психолог, АСТ-терапевт и инструктор mindfulness в рамках проекта «Лаборатория Real Mindfulness»
«В своем выступлении мне хотелось бы акцентировать внимание на процессе, который так и тянет назвать ключевым. Смена перспективы в восприятии Я, переживание и понимание себя как Я-наблюдателя и Я-процесса переворачивает отношение к происходящему в содержании ума и облегчает доступ к работе над другими процессами.
Мы кратко рассмотрим современные исследования и векторы движения в изучении процессов, связанных с восприятием Я. Посмотрим, как традиционные взгляды АСТ на Я с позиции теории реляционных фреймов трансформировались в «китайскую 3D модель» гексафлекса. Затронем неудобные темы духовности и использования психоделиков в терапии. Но главное – попробуем сложить всё это в простую и понятную систему, которую можно использовать для практической работы по оживлению нижнего угла гексафлекса.»

Скворцов Илья клинический психолог, акт-терапевт, руководитель стажерской программы MHC.
Илья расскажет про терапевтические барьеры и неясные вопросы модели.

Валерия Федоряк расскажет про АСТ-подход в работе с клиентами, страдающими тяжёлыми (неизлечимыми) соматическими заболеваниями, а также с членами семей таких пациентов.

Виктория Поджио расскажет о работе в ACT-подходе с людьми, испытывающими стресс иммиграции.

Дарья Сучилина.
«На своем мастер-классе мне хотелось бы подкрепить вашу мотивацию к применению практик mindfulness в рамках сессии, в качестве домашнего задания, а также для укрепления терапевтических отношений и профилактики выгорания. Поэтому попробуем посмотреть на mindfulness с разных сторон:
- Как практики mindfulness связаны с каждым из шести процессов (но это вы и сами наверняка знаете);
- В чем функция этих практик на разных этапах терапии и как об этом рассказать клиентам;
- Что такое trauma-sensitive mindfulness, или как не навредить практиками осознанности;
- Зачем терапевту практиковать mindfulness и можно ли быть аутентичным без личной практики".

Следующий спикер конференции - Алексей Демин, врач-психиатр, психотерапевт, сотрудник Центра когнитивного коучинга и психотерапии ,резидент "Чистых Когниций".
Тема его выступления: Модель ACT до психологической гибкости.

Следующий наш спикер - Евгения Дашкова!
Женя будет рассказывать про приверженность модели: что мы делаем на самом деле, когда говорим, что делаем АСТ?
«Я делаю это выступление для таких же людей, как я. Для тех, кто считает себя АСТ-терапевтом (или очень хочет себя таким считать), но время от времени выходит с очередной сессии и думает: "Что, чёрт побери, я вообще делаю? Это вообще АСТ?".

Приглашенным иностранным спикером выступает уважаемый Мэтью Вилатте!
Мэтью Вилатте доктор философии, доцент University Bastyr в Сиэтле, штат Вашингтон, США. Автор многочисленных книг и научных статей, посвященных терапии принятия и ответственности и контекстуальной поведенческой науке.
Также он является тренером по терапии принятия и ответственности, признанный ACBS.
Его выступление будет освещать общие проблемы контекстуально поведенческой терапии.

Скрытый контент.
 
Сверху Снизу