Лекции по науке для детей 10-12 лет [Ирина Шрайбер]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
166,127
2,915
113
Лекция «Как построить машину времени»
48713186-irina-shrayber-lekciya-kak-postroit-mashinu-vremeni.jpg


Многие мечтают построить машину времени, но немногие знают, что самая настоящая машина времени уже находится в Швейцарии. Называется она Большой адронный коллайдер.
Вместе с Ириной Шрайбер, научным сотрудником Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева), доктором физико-математических наук, мы совершим интерактивное путешествие в начало нашей Вселенной из недр самой большой лаборатории физики в мире.
Заодно поговорим о том, можно ли построить машину времени у себя дома и совершить телепортацию. А еще поговорим о том, почему это так интересно и увлекательно – быть физиком, о том, как становятся настоящими учеными и зачем нужна физика.
www.litres.ru/irina-shrayber/lekciya-kak-postroit-mashinu-vremeni-48713186/

Лекция «Секреты большого взрыва. Зарождение Вселенной
48621132-irina-shrayber-lekciya-sekrety-bolshogo-vzryva-_002.jpg


Как устроен Большой адронный коллайдер, где он находится и сколько требует проводов? Чем такой ускоритель частиц мог бы быть полезен, окажись он в школе? Что будет, если засунуть в коллайдер руку, а то и голову?
Что такое бозон Хиггса и как он связан с весом человека? Опасны ли чёрные дыры? Что будет, если человек попадет внутрь чёрной дыры?
На эти и многие другие таинственные вопросы ответит Ирина Шрайбер – доктор физико-математических наук, научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).
www.litres.ru/irina-shrayber/lekciya-sekrety-bolshogo-vzryva-zarozhdenie-vselen-48621132/

Лекция «Происхождение Вселенной, материи и массы. Как мы искали частицу Бога»
48506371-irina-shrayber-lekciya-proishozhdenie-vselennoy_002.jpg


Ирина Шрайбер – учёный-физик. Человек, который копается в «частной жизни» элементарных частиц в Европейской международной лаборатории, известной под названием ЦЕРН (CERN). «Мне очень хочется поделиться с вами тем, что же мы пытаемся сделать в ЦЕРНе. А мы пытаемся изучить, как образовалась наша Вселенная. Что такое Большой взрыв? Что такое чёрные дыры?
Попытаемся поговорить о таких сложных вещах на простом языке для того, чтобы это было понятно, для того, чтобы чёрные дыры не пугали, для того, чтобы Большой адронный коллайдер не казался сложной и пугающей машиной. Приходите, пожалуйста. Я думаю, это будет интересно и познавательно».
Ирина Шрайбер, PhD, научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).
www.litres.ru/irina-shrayber/lekciya-proishozhdenie-vselennoy-materii-i-massy-k-48506371/

Лекция «Квантовое мышление: связь между человеческим разумом и квантовой физикой»

48504291-irina-shrayber-lekciya-kvantovoe-myshlenie-svya_002.jpg

Никто не понимает, что такое человеческое сознание и как оно работает. Как сказал великий физик и нобелевский лауреат Ричард Фейнман: ”Думаю, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает”. Может ли это быть больше, чем просто совпадение?
Что такое квантовое мышление и какова связь между человеческим разумом и квантовой физикой?
Поговорим об этом с Ириной Шрайбер, PhD, научным сотрудником Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).
www.litres.ru/irina-shrayber/lekciya-kvantovoe-myshlenie-svyaz-mezhdu-chelovech-48504291/

Формат: mp3, m4b

Стоимость: 269*4 - скидка
 
Сверху Снизу