Кит. Культурная история [Мишель Пастуро]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
179,405
3,025
113

Складчина: Кит. Культурная история [Мишель Пастуро]​

- Кит16.png

Кит01.png Кит02.png Кит03.png Кит04.png Кит05.png Кит08.png Кит09.png Кит11.png Кит14.png Кит15.png
Кит, самое крупное животное нашей планеты, испокон веков очаровывал людей. В связи с тем, что увидеть живого кита — редкое удовольствие, в древние времена вести о нем привозили на сушу лишь моряки. Во многом благодаря этим рассказам кит стал полумифическим существом, а его образ — предметом многочисленных фантазий и спекуляций. Долгое время кит представлялся грозным зверем, библейским чудовищем на службе сил зла. Средневековые бестиарии изображали страшного обитателя глубин как прислужника дьявола. Авторы Нового времени едва ли были более снисходительны, подчеркивая жестокость кита: он был людоедом
и главным врагом моряка, как Моби Дик, этот свирепый белый кашалот
из романа Мелвилла.
Но со временем образ кита менялся: монстр глубин стал трогательным, заслуживающим жалости существом, несправедливо ставшим жертвой жадности и насилия. Сегодня кит — дружелюбный герой сотен детских книг, мирно плывущий по океанам, а порой и по небесам.
Ужасающим мифам о чудище из морских глубин, отображению образа кита в литературе и его репрезентации в культуре и посвящена эта книга Мишеля Пастуро.

Содержание:
Кит17.png

Примеры страниц:
Кит19.png Кит20.png Кит21.png Кит22.png Кит23.png Кит24.png Кит25.png Кит26.png Кит27.png Кит28.png

Книги Мишеля Пастуро серии «Культурная история»
Волк. Культурная история
Ворон. Культурная история
Бык. Культурная история
Кит. Культурная история

Издательство: АСТ
Серия: Культурная история (Лёд)
Авторы: Мишель Пастуро
Переводчик: Станислав Мухамеджанов
Возрастные ограничения: 16+
Страниц: 176
Год выпуска: 2025

Стоимость: 1220 руб.
Скрытая ссылка