Квасов - Как сделать большой сайт и зарабатывать на нем (2019)

Admin

Администратор
Команда форума
22 Фев 2018
34,246
17,519
113
Как сделать большой сайт и зарабатывать на нем
Автор: Дмитрий Квасов


Мне кажется все плохое, что могло случиться с сайтами в этом году, уже случилось, поэтому самое время подводить итоги и думать о перспективах на будущее.

Что было в 2019 году:
Все, кто занимается заработком на информационных сайтах, уже весной почувствовали, что в этой бизнес нише происходит что-то странное.

  • Во-первых, молодые сайты перестали быстро и динамично расти, как это было раньше.
  • Во-вторых, многих накрыло новой волной фильтров от Яндекса (весной).
  • В-третьих, многих накрыло еще одной волной фильтров Яндекса (в октябре 2019).
Отовсюду начали звучать разные высказывания о том, что эта тема выгорает и заработать на сайтах уже нельзя, ну или, как минимум, это теперь в разы сложнее, чем было еще какое-то непродолжительное время назад. Золотые времена прошли!
Я свою позицию по этому вопросу озвучу ниже. Сначала о том, как в этом году у меня складываются дела с заработком на сайтах, учитывая все вышеописанное.

Хронология событий за 2019 год:

  1. Начало года – вышел на пиковый доход с сайтов. Несколько месяцев заработок держался выше 500 тыс. рублей.
  2. Весна – начался постепенный спад, связанный с сезонностью. Фильтры, которые выпустил Яндекс в этот период, не задели ни один из моих проектов.
  3. Лето – полная стагнация. Доход просел процентов на 30-40 от пикового в начале года и все лето держался на одном уровне. Никаких колебаний по трафику тоже не было. Ни роста, ни падения.
  4. Вторая половина сентября – все начало быстро и активно расти. По ощущениям должен был вот-вот повторить свой успех с пиковым доходом.
  5. Начало октября – вышел новый фильтр от Яндекса, под который попали 4 моих сайта. Но все они (за исключением одного) – это полузаброшенные проекты, которыми я уже давно не занимаюсь. Так что ничего удивительного. С нормального сайта фильтр сняли через 2 недели. Но на итоговом доходе такой простой, конечно же, сказался негативно.
  6. Начало ноября – почти катастрофа. Мой американский хостинг был атакован какими-то хакерами и все данные (в том числе и базы) были зашифрованы. Вообще это отдельная история, которая многому меня научила и добавила несколько прядей седых волос на моей лысой голове, но если вкратце, то дело было так. Нам сообщили, что хостинг атакован хакерами и все данные зашифрованы и, скорее всего, восстановить их уже не получится. У меня были бэкапы баз только годовалой давности. Даже не спрашивайте, как так произошло, я уже устал отвечать на этот вопрос) Просто затупил. В итоге, 4 дня все сайты были полностью недоступны, и мы с женой пытались в это время хоть что-то наладить. Но в конечном итоге нам повезло. Наш хостинг справился с шифрованием, и все удалось восстановить.
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.

Скачать:
 
Сверху Снизу