Древнерусская живопись первой половины XIV века. Традиции и формирование нового стиля [Третьяковская галерея] [Екатерина Гладышева]

Bot

Администратор
Команда форума
23 Янв 2020
189,792
3,070
113
Древнерусская живопись первой половины XIV века. Традиции и формирование нового стиля
16 ноября 2021 19:00
Онлайн лекции — 220 ₽
Лекция посвящена древнерусским произведениям иконописи и миниатюрам, демонстрирующим освоение и интерпретацию византийского стиля второй половины XIII — первой четверти XIV века, который отличается вновь пробудившимся интересом к античному наследию. Благодаря возобновлению культурных связей с Византией, этот стиль не только становится известным на Руси, но и способствует формированию нового художественного языка и образа в искусстве Владимира и Ростова, Новгорода и Пскова, Мурома, Рязани и других центров.

Среди наиболее ярких памятников, рассматриваемых на лекции, — «Богоматерь Максимовская» из Успенского собора во Владимире, «Спас Оплечный» из Успенского собора Московского Кремля, ряд икон из собрания Третьяковской галереи, а также миниатюры Федоровского Евангелия, знаменитых новгородской Хлудовской Псалтири и тверской Хроники Георгия Амартола.

Лектор
Екатерина Гладышева
Отдел древнерусского искусства

www.tretyakovgallery.ru/eve...a-traditsii-i-formirovanie-novogo-stilya-2020